Экономим время: каталитическая система очистки духовки

26 мая 2015

Выбирая духовой шкаф, стоит обратить внимание не только на его внешний вид и функциональность, но и на систему очистки. К счастью, в 21 веке, хозяйкам больше не нужно забираться часами вычищать духовки. Настоящим новшеством самоочистки можно назвать высокотемпературную каталитическую систему. Каталитическая технология поможет свести усилия при уборке в духовом шкафу к минимуму.

По большей части, стены духовок покрыты обычной гладкой эмалью, которая никак не влияет на процесс мытья духового шкафа. В таких случаях приходится старым дедовским способом отмывать каждую щелку внутри духовки. В отличие от  гладкой эмали, каталитическая имеет пористую и шершавую структуру. Именно эти поры впитывают все загрязнения и под влиянием высоких температур разлагают их на углерод, воду и безвредные органические остатки. То есть, благодаря окислению, которое происходит в процессе столкновения жира и каталитического покрытия, загрязнения не пристают к стенкам намертво и их достаточно просто смахнуть мягкой губкой после остывания духовки.  Особой ценности система приобретает при очистке задней панели духового шкафа. Если вам доводилось хотя бы раз мыть эту стенку, то вам ли не знать, насколько эта часть труднодоступна.
 
Действовать такая система очистки начинает при температуре 140 градусов, но при достижении 200°С процесс достигает наивысшей активности.  Поэтому, если вы часто готовите при более низкой температуре, рекомендуется периодически прогревать духовой шкаф под температурой свыше 200 градусов в течение 30 минут. Примечательно, что для запуска самоочистки нет надобности совершать дополнительных действий. Каталитическая система работает самостоятельно во время приготовления блюда. Такая особенность, к тому же, помогает колоссально экономить электроэнергию, так как, чтобы очистить духовку, не нужно включать отдельный режим.
 
Несмотря на то, что технология каталитической очистки не требует особых стараний, относиться к ней нужно бережно. Когда вы убираете остатки разложений, образовавшихся под воздействием жиропоглощающего окисления, не стоит использовать жесткие щетки, скребки и порошки. Все эти средства могут повредить такой ценный материал каталитического покрытия. Если относиться к технологии с аккуратностью, она прослужит вам долгие годы. Время, которое уходит на очистку духовки, вы сможете потратить на более важные вещи и провести его с удовольствием. Духовой шкаф сам о себе позаботится, и будет содержать свои стенки в чистоте.
 
Часто потребители думают, что системами самоочистки обладают только инновационные электрические духовки и такое решение сильно влияет на цену техники. На самом деле, огромным преимуществом технологии каталитической очистки является то, что ее можно использовать также в газовых духовках, а стоит она не дорого. Потому, вам не придется переплачивать за свой комфорт, и вы сможете выбрать как электрический, так и газовый духовой шкаф.
 
Freggia использует систему каталитической самоочистки абсолютно во всех духовках – встраиваемых и отдельностоящих. Выбирая технику Freggia, вы получаете незаменимого помощника, который не только красиво дополнит вашу кухню, но облегчит процесс готовки и сэкономит ваше драгоценное время.
Вернуться к списку статей
Этот сайт использует Cookies

С целью обеспечения максимального удобства посетителей веб-сайта на этой странице используются cookies-файлы. Подробную информацию вы можете найти в разделе «Политика конфиденциальности». Нажмите кнопку «Я согласен» для того, чтобы в дальнейшем эта информация не отображалась.

Я согласен Перейти на страницу "Политика конфиденциальности"